info@feuerwehr-erkerode-lucklum.de

Home / Historisches / Die Ortsbrandmeister


 Die Erkeröder Ortsbrandmeister seit 1906


 

 

Heinrich Fricke
 

1906 -
30.12.1911
 

Aus seiner Amtszeit stammt die erste noch erhaltene Stammrolle der FF Erkerode.

Gründungsmitglied der Wehr.

Heinrich Niemeier
 

30.12.1911 -
18.07.1919
Die älteste erhaltene Satzung der Wehr stammt aus seiner Amtszeit.

Fritz Curland
 

18.07.1919 -
11.12.1926
 

Wilhelm Curland
 

11.12.1926 -
1945
Brandmeister mit der längsten Amtszeit in Erkerode

Martin Wolf
 

1945 - 1948

 

Robert Strube
 

1948 -
11.01.1964
In seine Amtszeit fällt der Bau des ersten Gerätehauses 1954.

Heinz Hase
 

11.01.1964 -
22.01.1977
 
Wurde am 14.03.1974 zum ersten Gemeindebrandmeister der neu geschaffenden Samtgemeinde Sickte gewählt.

Horst Haberland
 

22.01.1977 -
04.02.1995
War maßgeblich bei Planung und Bau des neuen Gerätehauses beteiligt.

Roland Kröhle
 

04.02.1995-
31.10.2003
Unter seiner Leitung wurde die Jugendfeuerwehr gegründet.

Olaf Wanke
 

01.11.2003 -
18.02.2004
Kommissarischer Ortsbrandmeister.
 

 

Carsten Belkius
 

seit 18.02.2004Aktueller Ortsbrandmeister